Vertiv Liebert UPS rack/tower GXE da 1.000 VA/900 W 230 V con tecnologia a doppia conversione online | Batteria VRLA al piombo-acido
VERTIV
Article Code: OC117580 - Vendor Code: GXE3-1000IRT2UXL - EAN: 0767041034967
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Vertiv Liebert GXE è un UPS economico ed efficiente con un elevato fattore di potenza in uscita (PF 0,9) che garantisce un’alimentazione continua e affidabile a più dispositivi collegati. Grazie alla tecnologia a doppia conversione online, questo UPS da 1 kVA protegge i dispositivi da molti disturbi. Ideale per applicazioni critiche nei settori finanziario, governativo e manifatturiero. È dotato di opzioni di montaggio in rack/tower flessibili. Fino a 4 armadi batterie esterni assicurano un’autonomia scalabile per applicazioni che richiedono tempi di backup ancora più lunghi in caso di interruzioni della rete AC. L’alta efficienza di questo UPS già conveniente, sia nella modalità operativa online che in quella ECO (fino al 95% in modalità ECO), assicura ulteriori risparmi sui costi dell’energia e su quelli operativi. La scheda di gestione di rete opzionale consente la gestione remota e lo spegnimento del server. Grazie alla lunga autonomia e alle numerose opzioni di monitoraggio, questo UPS compatto è ideale per garantire la massima protezione dell’alimentazione delle apparecchiature edge di rete o in località remote.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 16 kg |
| Profondità | 430 mm |
| Larghezza | 438 mm |
| Altezza | 86 mm |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Quantità prese AC | 8 presa(e) AC |
| Tipo di uscita AC | Accoppiatore C13 |
| Connettore Emergency Power Off (EPO) | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Capacità di rack | 2U |
| Tipo di display | LCD |
| Fattore di forma | Rackmount/Tower |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 235 mm |
| Peso dell'imballo | 17,6 kg |
| Profondità imballo | 600 mm |
| Altezza imballo | 560 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Cavi inclusi | Cavo di alimentazione di ingresso, Cavo di alimentazione di uscita, Cavo USB |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 50 °C |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 2000 m |
| Caratteristiche | |
| Potenza in uscita | 1 kVA |
| Tensione di uscita (max) | 240 V |
| Frequenza di ingresso | 40 - 70 Hz |
| Topologia UPS | Doppia conversione (online) |
| Forma d'onda | Onda sinusoidale pura |
| Tensione operativa di uscita (min) | 220 V |
| Efficienza (modalità on-line) | 89% |
| Efficienza (modalità ECO) | 95% |
| Tensione operativa in entrata (max) | 290 V |
| Potenza in uscita | 900 W |
| Emissione acustica | 53 dB |
| Valutazione sovraccarico energetico | 600 J |
| Filtro per rumore EMI/RFI | Sì |
| Tensione operativa in entrata (min) | 110 V |
| Dati logistici | |
| Paese di origine | Cina |
| Batteria | |
| Tempo di ricarica | 4 h |
| Tecnologia batteria | Acido piombo (VRLA) |
| Numero di batterie | 2 |
| Durata della batteria (max) | 5 anno/i |
| Tempo di salvataggio minimo a mezzo carico | 9 min |
| Tempo di salvataggio minimo a pieno carico | 3,1 min |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | CB, CE, RCM, REACH, RoHS, UKCA, WEEE |